主页>政民互动>投诉咨询>投诉>

信件详细信息
信件编号: 17356 行政区域:
投诉类别: 办理状态: 已办理
被投诉单位名称: 被投诉单位负责人:
投诉主题: 惠康超市冷库外机噪音扰民 被投诉单位电话:
投诉内容:

 1、新世纪花园小区旁惠康超市在小区里面安装冷库外机。原来是一台外机,后来是两台 外机,没有安装隔音装置,噪音太大,周围住户窗户安装两层玻璃还是被吵的人无法入睡,噪音扰民,让周围居民苦不堪言。 2、之前曾多次向环保部门反应,但迟迟没能得到解决。超市为什么能在小区里面装外机?为什么这么扰民还要让超市继续经营?办超市是便民还是扰民?经济利益与百姓民生孰重孰轻?希望通过市民心声帮我们解决这个难题,还市民一个安静的生活环境。

回复内容

  您好!迎江区环保局经现场检查,该超市设有2台冷柜,冷柜外机放置在超市南侧墙角,于新世纪花园小区内监测,外机工作时产生一定噪音。迎江区环保局执法人员要求超市本月底前对外机采取隔音降噪措施,降低噪音排放。目前超市正在对空调外机安装隔声挡板。
感谢您对我们工作的理解和支持。